某烷烃对氢气的相对密度为43,试写出分子式,并写出其中一氯代物有3种同分异构体的烷烃的结构简式,再分别进行系统法命名.

Liyangsoft 1年前 已收到2个回答 举报

KK的哥哥 幼苗


MCxH2x+2=43*2=86g/mol
12x+2x+2=86
14x=84
x=6
所以该烃是C6H14
取代物:
1.CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 己烷
2.CH3-CH2-CH2-CH-CH3 2-甲基-戊烷
|
CH3
CH3
|
3.CH3-CH2-CH-CH2 2,2-二甲基丁烷
|
CH3


4

hmj2007 幼苗


氢气分子量为2,烷烃是其43倍那烷烃的分子量是86
设烷烃通式CnH2n+2,则12n+2n+2=86,解得n=6,烷烃分子式C6H14
由于一氯代物有三种,那么烷烃上就有3种不同位置的氢,对己烷来说有两个结构
第一种情况结构简式CH3CH2CH2CH2CH2CH3,系统命名为正己烷
第二种。。。结构简式写不出来。。。我把系统命名告诉你自己写好了。。。
系统...


1