对氢气的相对密度为43的某烷烃,其链烃同分异构体的数目为多少

lrsfs 1年前 已收到2个回答 举报

heisaman 幼苗


对氢气的相对密度为43即相对分子质量=43*2=86,烷烃通式CnH2n+2,所以可得n=6
共有5种同分异构体:
正己烷 CH3CH2CH2CH2CH2CH3
2-甲基-戊烷 CH3CH(CH3)CH2CH2CH3
3-甲基-戊烷 CH3CH3CH(CH3)CH2CH3
2,3-二甲基丁烷 CH3CH(CH3)CH(CH3)2
2,2-二甲基丁烷 CH3C(CH3)2CH2CH3


4

guduwuji 幼苗


由理想状态下的气体方程PV=nRT推出PM/RT=p(密度)


1