一道有关整式加减的初中数学题若多项式(a^2-4)x^3+(a-2)x^2+x+1是关于x的2次多项式,则a^2-4a-

一道有关整式加减的初中数学题
若多项式(a^2-4)x^3+(a-2)x^2+x+1是关于x的2次多项式,则a^2-4a-1的值为________.
越快越好-急!
cly25 1年前 已收到4个回答 举报

龙塘牛 幼苗


因为多项式(a^2-4)x^3+(a-2)x^2+x+1是关于x的2次多项式,
所以a²-4=0,a≠2
a²=4 a=±2,又因为a≠2,所以a=-2
a²-4a-1=4+8-1=11


1

eaglemai 幼苗


23


2

eaglebayy 幼苗


我来试试:因为(a^2-4)x^3+(a-2)x^2+x+1是关于x的2次多项式
所以 (1)a^2-4=0(2)a-2不等于0
所以a=-2
所以a^2-4a-1=4+8-1=11
还可以吧


2

候认 幼苗


14


1