整式加减数学题如果多项式m×x的立方-2×x的平方+3×x-4×x的立方+5×x的平方-n×x不含三次项及一次项,求m、

整式加减数学题
如果多项式m×x的立方-2×x的平方+3×x-4×x的立方+5×x的平方-n×x不含三次项及一次项,求m、n的值.
几等 1年前 已收到4个回答 举报

化_石 幼苗


m×x的立方-2×x的平方+3×x-4×x的立方+5×x的平方-n×x
=(m-4)×x的立方+3×x的平方+(3-n)×x
这个多项式不含三次项及一次项,
所以
m-4=0,3-n=0
m=4,n=3


9

经典多多 幼苗


m=4,n=3
因为不含三次项及一次项
即m×x的立方-4×x的立方=0
也就是m-4=0
3×x-n×x=0
也就是:3-n=0
不知道你有没有听懂,偶们老师就是这样说的,(*^__^*) 嘻嘻


2

树袋熊yoyo 幼苗


不懂.......................................................................................


2

zjwlxn 幼苗


这上课也没听讲呀!m=4 n=3


1