奇数列第一行1,第二行3,5,7,第三行9,11,13,15,17,2013是第几行,第几个数

龙人 1年前 已收到3个回答 举报

wolf0070 幼苗


(2013+1)除以2=1007
2013是从1到2013的第1007个奇数
第一行有1个奇数,第二行有3个奇数,第三行有5个奇数
所以第n行奇数个数=1+2(n-1)=2n-1,前n项奇数个数和=(a1+an)n/2=(1+2n-1)n/2=n²
又31<根号1007<32,所以2013是第32行的数,而前31项奇数个数的和=30²=961
所以2013是1007-961=46个数
所以2013是这个数列的第32行第46个数


10

lwz340 幼苗


2013+1=2014 再除以2 等于1007, 前n行个数之和 是 n^2,前31行的总个数是961,第32行的总个数是63,所以2013是第32行,第46 个


2

獭地熊 花朵


(2013+1)除以2=1007 a1=1 a2=3 a3=5 an=2n-1 由a1+a2+a3...+an大于等于2013得n^2>=2013 所以n=45 45^2-2013=12 45-12=33 即它是第45行第33个数,谢谢


0