总共四层,第一层是1.2.3.4第二层是3.5.7第三层两个格子第四层一个格子,按规律填数,第三

总共四层,第一层是1.2.3.4第二层是3.5.7第三层两个格子第四层一个格子,按规律填数,第三
第四层该填什么?
风之影者202 1年前 已收到1个回答 举报

divsheng 幼苗


第n个数为an
an-a(n-1)=n-1
a(n-1)-a(n-2)=n-2
....
a2-a1=1
上面的式子叠加 an-a1=1+...+(n-2)+(n-1)=n(n-1)/2
∴an=n(n-1)/2+a1=n(n-1)/2+2


1