这个几何体从上倒下第一层有1个小正方体,第二层有3个小正方体,第三层有6个小正方体,按此规律,第十层有多少个小正方体?第

这个几何体从上倒下第一层有1个小正方体,第二层有3个小正方体,第三层有6个小正方体,按此规律,第十层有多少个小正方体?第n层有多少个小正方体?


一陀凉粪 1年前 已收到1个回答 举报

狼狼阿狗 幼苗


第1层为1
第2层为1+2
第3层为1+2+3
由此得出规律第10层为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
第n层为1+2+3+.+n=n(n+1)/2


2