甲乙两组同学进行投篮比赛.比赛情况如表格

甲乙两组同学进行投篮比赛.比赛情况如表格

(1)将表格中的空格补充完整.
(2)选择正确答案的字母.
①甲组女生和乙组女生比较______的命中率较高
②甲组同学和乙组同学比较______的命中率较高
③甲组男生和乙组男生比较______的投中的个数较多
A.甲组同学B.乙组同学C.甲组男生D.乙组男生
E.甲组女生F.乙组女生G.一样H.无法比较.
我永爱娟 1年前 已收到1个回答 举报

99xx 种子


解题思路:(1)根据命中率=投中个数÷投球的总个数×100%,可完成统计表,
(2)根据统计表中的统计数据进行解答.

(1)100×96%=96(个),
86÷86%=100(个),
115÷120×100%≈95.8%.
统计表如下:

(2)①甲组女生的命中率是86%,乙组女生的命中率是85%,所以甲组女生和乙组女生比较甲组女生的命中率较高.
②甲组同学男女生的命中率都比乙组同学男女生的命中率,所以甲组同学和乙组同学比较甲组同学的命中率较高.
③甲组同学男生抽中96个,乙组同学男生投中115个,所以甲组男生和乙组男生比较乙组男生 投中的个数较多.
故答案为:E,A,D.

点评:
本题考点: 统计图表的填补;复式统计表.

考点点评: 本题主要考查了根据命中率公式补充统计表,和根据统计表解答问题的能力.


6