"若a,b都是奇数,则ab必是奇数"是真是假?

"若a,b都是奇数,则ab必是奇数"是真是假?
具体一点
慎思居主人 1年前 已收到10个回答 举报

小帅男 幼苗


是真,一个奇数可以表示为 2x+1的形式.所以设a=2x
+1 b=2y+1 所以 ab=(2x+1)(2y+1)=4xy+2x+2y+1=2(2xy+x+y)+1 所以 ab一定是 奇数


4

soros911 幼苗


(2k+1)*(2m+1)=4mk+2k+2m+1
显然 真


2

mm的傻瓜 幼苗


是真命题


2

colon20001 幼苗


废话, “奇奇得偶”,没听说过这句口诀吗?


1

gogo081 幼苗


千真万确!!


1

djbasara 幼苗


是真吧!
如果能举出一个反例,那就说明是假的,但是我举不出来......


0

beijingfeifei 幼苗


真。


0

wsqshadow 幼苗


zhen


0

mlf19830104 幼苗



1*3=3


0

oоО峰包包 幼苗


设a=2r+1
b=2s+1
则ab=4rs+2r+2s+1
显然,4rs+2r+2s是偶数,故ab=4rs+2r+2s+1是奇数.


0