若a,b都是整数,且ab=4,求a+b的值

ipaq3333 1年前 已收到8个回答 举报

COLDWIND4 幼苗


因为都是整数,所以a=2,b=2或a=-2,b=-2或a=1,b=4或a=-1b=-4(后两种a,b值可以互相调换).所以共有四种答案,a+b=4或-4或5或-5.


2

rainbow1102 幼苗


4 or 5


2

无奈今天啊啊 幼苗


4或5


2

tianya1过客 幼苗


a=1 b=4时 ab=4 a+b=5;反之亦然
a=b=2时 ab=4 a+b=4:如果连负数算上 那还有呢


1

独来客 幼苗


分类讨论
静下心想下,复合这个条件的也就是那几个数。
a=1,b=4
a=b=正负2
a=-1,b=-4


1

蓝黄潜水艇 幼苗


4或5


0

ip38 幼苗


分类讨论
若为-1,-4 为-5
若为-2,-2 为-4
若为1,4 为5
若为2,2 为4


0

暂奇居 幼苗


-5
-4
5
4


0