因式分解:(p*p+q*q)的平方-4(pq)的平方

因式分解:(p*p+q*q)的平方-4(pq)的平方
25(x+y)的平方-9(x-y)的平方
鱼lin 1年前 已收到3个回答 举报

钱要偷偷地赚 幼苗


(p*p+q*q)的平方-4(pq)的平方=(p方+q方+2pq)(p方+q方-2pq)
=(p+q)方(p-q)方.
25(x+y)的平方-9(x-y)的平方=(5x+5y+3x-3y)(5x+5y-3x+3y)
=(8x+2y)(2x+8y)=4(4x+y)(x+4y)


4

糯米小jj 幼苗


(p^2+q^2)^2-4(pq)^2
=(p^2+q^2+2pq)(p^2+q^2-2pq)
=(p+q)^2(p-q)^2
25(x+y)^2-9(x-y)^2
=[5(x+y)+3(x-y)][5(x+y)-3(x-y)]
=4(4x+y)(x+4y)


2

飞扬de心情 幼苗


结果是(8x+2Y)(2X+8Y)
用平方差公式套


0