(2a+1)的平方+(1-2a)的平方因式分解

tjfanone 1年前 已收到3个回答 举报

zhangtd 春芽


平方差公式而已
原式=(2a+1+1-2a)(2a+1-1+2a)=8a


3

wxf2006 花朵


(2a+1)的平方+(1-2a)
=4a^2+4a+1+4a^2-4a+1
=8a^2+2
=2(4a^2+1)


2

kickcc 幼苗


(2a+1)²+(1-2a)²
设2a+1=a,则
a²+(-a)²
=(2a+1+1-2a)(2a+1-1+2a)
=8a


0