提高了10个百分点和提高了10%有什么区别

提高了10个百分点和提高了10%有什么区别
请做一下这个题:某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40%.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点.今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20%,今年油菜种植面积是多少亩?如果改成含油率提高了10%呢?
cuncaohuaxin 1年前 已收到4个回答 举报

礼物9号 幼苗


含油率为40%
含油率提高10个百分点为50%
含油率提高10%为40%(1+10%)=44%
这类问题在中考中一直存在争议,多数省市选择回避这类问题.


10

逐欲天下 果实


今年含油率提高了10个百分点,为40%+10%=50%
设今年油菜种植面积x亩,则去年是x+44亩
160*(x+44)*40%*(1+20%)=(160+20)*x*50%
160*(x+44)*48%=180*x*50%
76.8*(x+44)=90*x
76.8*x+76.8*44=90x
13.2x=76.8*44
x=256亩


2

All_about_love 幼苗


不一样
去年含油率为40% 今年含油率提高了10个百分点 那么今年含油率就是40%+10%=50%
去年含油率为40% 今年含油率提高了10% 那么今年含油率就是40%*(1+10%)=44%
明白?


0

小丑鱼77 幼苗


40%提高十个百分点变成50%
40%提高了10%变成40%+40%*10%=44%
本题解答
设今年油菜种植面积X,去年油菜种植面积X+44
去年产油量=(x+44)*160*0.4
今年产油量=x*180*0.5=1.2*去年产油量=1.2*(x+44)*160*0.4
X=256
今年种植面积为256亩
如果改为含油率提高了...


0