爷爷打算将2万元人民币存入银行3年,有两种方式:第一种是定期3年存入银行(利率是5.22%);第2种是按1年期存入银行,

爷爷打算将2万元人民币存入银行3年,有两种方式:第一种是定期3年存入银行(利率是5.22%);第2种是按1年期存入银行,然后再把本和利息取出又存入银行,如此3年.请你帮他算一算:那种方式得到的利息多?多多少?(利息税5%,得数保留两位小数)
一年期利率是3.87%,要算式啊
海_鸥_天_涯 1年前 已收到5个回答 举报

80763180 幼苗


1.20000+(20000*0.0522)*3=23132
2.20000*(1+0.0522)3=23298.36
第二种多


6

中了 幼苗


肯定是直接存3年的多,这个问题我早算过了


2

我爱骑单车 幼苗


20000+(20000*0.0522)*3=23132
2. 20000*(1+0.0522)3=23298.36
第二种多


1

安妮mm 幼苗


条件不足,你连存1年的利率都没说
不过,在现实生活中,连续存3年,肯定利息多


0

segewqgweqrtg 幼苗


第2种是按1年期存入银行,然后再把本和利息取出又存入银行.(利率是?)


0