把钱存入银行是一种投资方式,某人将15000元人民币存入银行,定期为三年,已知三年定期银行年利率是3.24%

把钱存入银行是一种投资方式,某人将15000元人民币存入银行,定期为三年,已知三年定期银行年利率是3.24%
且按规定应缴纳利息所得税5%,三年到期后从银行把钱取回;
求:(1)此人实际可以从银行取回的本利和是多少元?
(2)此人在三年里平均每年的实际收益是多少?
阳明 1年前 已收到1个回答 举报

michelledwj 幼苗


利息=本金x年利率x年度
所以
(1)本利和=15000+15000x3.24%x3x(1-5%)=15000+1385.1=16385.1元
(2)每年平均收益=利息/年度=1385.1/3=461.7元

1年前 追问

4

阳明 举报

不好意思是“收益率”我打错了。 (收益率=投资所得利润/本金*100%)

举报 michelledwj

平均每年收益率=461.7/15000x100%=3.078% 或者3.24%x(1-5%)=3.078%