一道数学建模小题,实验三某人准备把他的钱进行投资,有两种投资方式可供选择.方式A保证每一元投资一年后可赚0.7元;而方式

一道数学建模小题,
实验三
某人准备把他的钱进行投资,有两种投资方式可供选择.方式A保证每一元投资一年后可赚0.7元;而方式B保证每一元投资两年后可赚2元.对于方式B,只有投资的时期是两年的倍数才可以.为了使他在第n年年底的收入最多,他应该怎样投资M=5万元?
rnoa 1年前 已收到3个回答 举报

wx沧海临风 幼苗


这个,别说我想钱想疯了哈.
我是这样投的,当N=1时,投资方式是A.当N>1,且N为奇数时,我前边投资方式选B,两年一投,这样第一个两年我可以赚5*2=10W元,然后我再将这15W元(加之前的成本),作为成本再以B的方式投资两年,这样两年后可以赚15*2=30W元,一次类推N年后总的钱就是5*3的n-1/2次方+5*3的n-1/2次方×1.7,赚的钱就是其减去5W元.
如果N≥2,且N为偶数,那么直接选择投资方式是B,两年一投,N年后的总收入就是5*3的n/2-5


8

ruyi112 幼苗


当N为奇数的时候:前提n大于1
5x【(n-1)/2】x2+5x【(n-1)/2】x2x0.7=8.5(n-1)
当n为偶数的时候5x【n/2】x2=5n
前提n=1时
5x0.7=3.5


1

商淮离泣 幼苗


当n为偶数时,可设模型5x2^n/2,n年后收入最多
当n为齐数时,则模型为5x(2^(n-1)/2)x(1+0.7),n年后收入最多
每两年收入翻番,所以,n年就会翻2^n/2或2^(n-1)/2倍,如果是齐数,则最后一年转换A方式就好了,所以把头几年赚的钱乘上1.7就行了


0