求解一道有关数学建模的题有两个煤厂A、B,每月进煤分别不少于60t、100t,它们担负供应三个居民区用煤任务,这三个居民

求解一道有关数学建模的题
有两个煤厂A、B,每月进煤分别不少于60t、100t,它们担负供应三个居民区用煤任务,这三个居民区每月用煤分别为45t、75t、40t;A厂离这三个居民区分别为10KM、5KM、6KM,B厂离这三个居民区分别为4KM、8KM、15KM,问这两煤厂如何分配供煤,才能使总运输量最小?
请帮我一下,还有50分相送,必不食言!
青木原树海 1年前 已收到3个回答 举报

apple__pie 春芽


A运75t-15t和40t=100t
B运45t和75t-60t=60t
答案十分符合


6

似客 幼苗


B运45t到4KM,剩下的55t到8KM
A运20t到5KM,剩下的40t到6KM


2

易如月 幼苗


(100+60)/2=80 45+75+40=160 160/2=80 10+5+6=21 4+8+15=27 (21+27)/2=24 (160*2)*(80*2)=2
24*2=48t 48-80/10=40t(A) 100-40=60t(B0


0