在同时将A.B两根电杆立在地上,测得A杆长5米,他的影长8米,B杆的影长12米,求B杆的实际长

333___ 1年前 已收到2个回答 举报

sjm009 春芽


影子与实物的长度比为:
8:5
B 杆实际长度为:
12 ÷ 8 / (8 + 5)× 5 / (8 + 5)
= 12 ÷ 8 / 13 × 5 / 13
= 12 × 13 / 8 × 5 / 13
= 12 × (13 × 5)/ (13 × 8)
= 12 × 5 / 8
= 3 × 5 / 2
= 15 / 2
= 7.5(米)
答:B 杆实际长度为 7.5 米.


3

jojonew 果实


5÷8×12
=5/8×12
=7.5米


2