∫xln(x∧2+1)dx

Glocal 1年前 已收到2个回答 举报

xzjcq 幼苗


答:


∫ xln(x∧2+1)dx
=(1/2) ∫ ln(x^2+1) d(x^2+1)
=(1/2)*(x^2+1)*[ln(x^2+1)-1]+C


1年前 追问

3

Glocal 举报

˵÷ֲ в

举报 xzjcq

udv = uv - vdu xln(x2+1)dx =(1/2) ln(x^2+1) d(x^2+1) =(1/2)(x^2+1)*ln(x^2+1)-(1/2) (x^2+1) d [ln(x^2+1)] =(1/2)(x^2+1)*ln(x^2+1)-(1/2) (x^2+1)*[2x/(x^2+1)] dx =(1/2)(x^2+1)*ln(x^2+1)-(1/2)x^2+C

mzzsm21 幼苗


∫ln(x^2+1)dx=xln(x^2+1)-∫2x^2/(x^2+1)dx=xln(x^2+1)-∫(2x^2+2-2)/(x^2+1)dx=xln(x^2+1)-∫[2-2/(x^2+1)]dx=xln(x^2+1)-2x+2arctanx+C童鞋 看题好么 你少了个X 而且貌似不对∫xln(x+1)dx=∫ln(x+1)d(1/2*x^2)=1/2×x^2×ln(x+1)-1/2×∫x^2...


0