长的长方体钢条截成3段后,横截面面积增加3.6平方厘米,这根钢条的体积是多少立方厘米?

江畔扁舟 1年前 已收到3个回答 举报

hxy598 幼苗


这条题目条件不全,比如切法,长方体的长度等,无法确定体积

1年前 追问

9

江畔扁舟 举报

把一根2米长的长方体钢条截成3段后,横截面面积增加3.6平方厘米,这根钢条的体积是多少立方厘米?

举报 hxy598

如果垂直于长方体切,多出4个面,设每个面积为 S S = 3.6/4 = 0.9 cm^2 设长为 L V = S*L = 200*0.9 = 180 cm^3

江畔扁舟 举报

横着切呢?

李晴子 幼苗


钢条多长啊?以目前的条件只能计算出横截面面积为0.9平方厘米,没法计算体积


2

dabentu 幼苗


切成三段,增加4个面,每个面0.9平方厘米,所以长方体横截面0.9平方厘米
2米,换算成200厘米, 乘以0.9,等于180立方厘米


0