请问怎么列式?一根3米长的长方体木块,截成2段后表面积比原来增加了0.48平方米.原来这根长方体木块的体积是( )立方米

请问怎么列式?
一根3米长的长方体木块,截成2段后表面积比原来增加了0.48平方米.原来这根长方体木块的体积是( )立方米.五分钟内回复,
永远爱婧 1年前 已收到2个回答 举报

打盹的八月 幼苗


(15一9)÷2X9
希望能解决您的问题.


5

dsfdsgfdgffffff 幼苗


0.48÷(3+1)=0.12(平方米)
0.12×1.2=0.144(立方米)


1