一只挂钟的时钟长3厘米,经过12小时后,这根时针扫过的面积是多少平方厘米?

taka 1年前 已收到3个回答 举报

agood 幼苗


经过12小时后,这根时针扫过的面积是一个圆.
是:3.14*3*3=28.26平方厘米


7

dashad 幼苗


经过十二小时就转了一圈,所以圆的面积是28.26平方厘米


1

fqzwater 幼苗


12小时,就是一个圆
圆面积:
s=π*r²
s=3.14*3²=3.14*9=28.26cm²


0