对代数式50-8n的实际意义作出解释

yq654321 1年前 已收到3个回答 举报

wx沧海临风 幼苗


定义与定义式:
自变量x和因变量y有如下关系:
y=kx+b(k,b为常数,k≠0)
则称y是x的一次函数.
特别地,当b=0时,y是x的正比例函数.
II、一次函数的性质:
y的变化值与对应的x的变化值成正比例,比值为k
即 △y/△x=k
III、一次函数的图象及性质:
1. 作法与图形:通过如下3个步骤(1)列表;(2)描点;(3)连线,可以作出一次函数的图象——
一条直线.因此,作一次函数的图象只需知道2点,并连成直线即可.
2. 性质:在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式:y=kx+b.
3. k,b与函数图象所在象限.
当k>0时,直线必通过一、三象限,y随x的增大而增大;
当k<0时,直线必通过二、四象限,y随x的增大而减小.
当b>0时,直线必通过一、二象限;当b<0时,直线必通过三、四象限.
特别地,当b=O时,直线通过原点O(0,0)表示的是正比例函数的图象.
这时,当k>0时,直线只通过一、三象限;当k<0时,直线只通过二、四象限.
IV、确定一次函数的表达式:
已知点A(x1,y1);B(x2,y2),请确定过点A、B的一次函数的表达式.
(1)设一次函数的表达式(也叫解析式)为y=kx+b.
(2)因为在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式y=kx+b.所以可以列出2个方程:
y1=kx1+b① 和 y2=kx2+b②.
(3)解这个二元一次方程,得到k,b的值.
(4)最后得到一次函数的表达式.
V、一次函数在生活中的应用
1.当时间t一定,距离s是速度v的一次函数.s=vt.
2.当水池抽水速度f一定,水池中水量g是抽水时间t的一次函数.设水池中原有水量S.g=S-ft.
一次函数与二元一次方程的关系
1.(1)以二元一次方程组ax+by=c的解为坐标的点组成的图象与一次函数
y=-a/bx+c/d的图象相同.
(2)二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解可以看作是两个一次函数
y=-a1/b1x+c1/d1和y=-a2/b2x+c2/d2的图象的交点.
方法小结:
把方程组中的两个二元一次方程改写成一次函数的形式,然后作出它们的图象,找出两图象的交点,即可知
方程组的解.
2.作出一次函数的图象,找出两图象的交点,即可知方程组的解.


6

鬼鬼鬼鬼 春芽


可以理解为某人有50元,要买某样东西,其单价为8元,问他剩余多少钱?n表示买的东西个数。


2

Andrewyao 幼苗


可以理解为某人有50元,要买某样东西,其单价为8元,问他剩余多少钱?n表示买的东西个数。


1