你能构造一个实际背景,对等式Cn^k*Cn-k^(n-k)=Cn^m*Cm^k的意义作出解释吗?

清香馥郁 1年前 已收到1个回答 举报

ltx132 幼苗


取多项式(x+1)^n,
考虑其展开式中x^k的系数
x^k需要k个x相乘
可以考虑在n个(x+1)中一次性取足k个(x+1)选x,剩下的n-k中(x+1)中全部选1
选取方法种数 x为Cn^k 1为Cn-k^(n-k) =1 总数Cn^k*Cn-k^(n-k)
其他取法,先在n个(x+1)中任取m个(x+1),再m个(x+1)选k个x,出去选x其他全部选1
Cn^m Cm^k 总数Cn^m*Cm^k
由于展开式中x^k的系数的系数是固定的
∴Cn^k*Cn-k^(n-k)=Cn^m*Cm^k


5