李红在做这样一个题目:在等式y=ax2+bx+c中,当x=1时,y=6;当x=2时,y=21;当x=-1时,y=0;当x

李红在做这样一个题目:在等式y=ax2+bx+c中,当x=1时,y=6;当x=2时,y=21;当x=-1时,y=0;当x=-2时,y等于多少?她想,在求y值之前应先求a,b,c的值,你认为她的想法对吗?请你帮她求出a,b,c的值吧!
ying1984124 1年前 已收到1个回答 举报

zm199 幼苗


解题思路:根据已知条件可以得到关于a,b,c的三元一次方程组,利用加减消元法即可求解.

她的想法正确.
根据题意,得


a+b+c=6
4a+2b+c=21
a−b+c=0,
解得


a=4
b=3
c=−1.
∴该等式为y=4x2+3x-1,
∴当x=-2时,y=4×4-3×2-1=9,即y=9.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题要能够正确得到关于a,b,c的方程组,熟练运用加减消元法解方程组.


1