一条路,已修的长度于未修的比是1:4如果再修140米,已修长度与未修长度比2:1这条路全长多少米

pablocesaraimar 1年前 已收到2个回答 举报

4xae 幼苗


设如果再修140米,则已修的长度为2x,未修x,则
( 2x-140)/(x+140)=1/4
解得x=100 2x=200
100+200=300
答;这条路全长300米


10

阳光灿烂的oo 幼苗


140/(2/3-1/5)=300


2