已经修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度比值是3,这条路全长有多少?

不重复被注册了 1年前 已收到4个回答 举报

tfkz 幼苗


解题思路:由“已修的长度与未修的长度比值是3”可知已修的长度与未修的长度比是3:1,即已修的长度占总长度的[3/4],由“已经修的和未修的长度比是1:5”可知已修的长度占总长度的[1/6],从而求出490米占总长度的([3/4]-[1/6]),进而解决问题.

1+5=6,1+3=4,
490÷([3/4]-[1/6])
=490÷[7/12]
=490×[12/7]
=840(米).
答:这条路全长840米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出前后两次已修的长度占总长度的几分之几,二者之差也就是490米占总长度的几分之几,解决问题.


1

lxlly 幼苗


原来已修占全长=1/(1+5)=1/6
现在已修占全长=3/(1+3)=3/4
全长=490÷(3/4-1/6)=840米


1

a姣 幼苗


设开始时已修长度为a,未修长度为b,则b=5a;
再修490m后,已修长度为(a+490)米,未修长度为(b-490)米,有a+490=3*(b-490);
则可以解得a=140m,b=700m;
所以全场为a+b=140+700=840m


1

俏皮女娃 幼苗


840m


0