工程队修一条路,已修的何未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的与未修的长度的比值恰好是3,这条路全

工程队修一条路,已修的何未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的与未修的长度的比值恰好是3,这条路全
长是多少米
夜来饮酒醒复醉 1年前 已收到1个回答 举报

10111014 春芽


设这条路已修的长度为 x 米,则未修的长度为5x米,该路的全长为6x米.根据题意的:
(x+490)/ (5x-490)=3
解得:x=140
6x=840
所以,这条路的全长为840米.

1年前 追问

2

夜来饮酒醒复醉 举报

不要用方程行 吗

举报 10111014

可以的!不过你要在写步骤之前要说明一下:根据题意的,将修490米之前已修与未修的比例视为2:10,则修了490米之后已修与未修之比为9:3。可以看出,这段路总共分成了12份,而490米占了其中的7份(2:10-->9:3),于是有: 490 / 7 = 70 所以分成的每一段路是70米,总共有12段,则有: 12 * 70 = 840 所以该段路全长为840米。