两个根号相加的方程怎么解原题,一个圆的两条平行弦间的距离是3,两条弦的长度分别是6和2√6,问圆的半径.我是这样列的方程

两个根号相加的方程怎么解
原题,一个圆的两条平行弦间的距离是3,两条弦的长度分别是6和2√6,问圆的半径.
我是这样列的方程,设半径x,则两种情况,
1,√(x²-√6²)-√(x²-3²)=3
2,√(x²-√6²)+√(x²-3²)=3
然后我不会解了,如果不对怎么做,如果对这个方程怎么解啊
林暖 1年前 已收到2个回答 举报

我爱hh你们 幼苗


设半径为R,圆心到弦长为6的弦的距离为a,需要考虑两种情况①当两条弦在平行于该弦的直径的同侧时:可列R²=3²+a²;R²=√6²+(3-a)²;解得R=√10,a=1;②当两条弦在平行于该弦的直径的异侧时:可列R²=3²+a²;R²=√6²+(3+a)²,无解;所以圆的半径为√10.

1年前 追问

5

林暖 举报

这个方程是怎么解的

举报 我爱hh你们

因为R²=R²,所以3²+a²=√6²+(3-a)²,展开直接就求出来了啊

人寿qq现金 幼苗


1;移项使等;号两边各含有一个根式;

2;两边平方并整理得只含一个根式的方程,

3;两边再平方解出这个方程.

4;检验

5;写出答案.


2