化简求值,(a+2b)^2—(a-b)(a-4a)其中a=1/3,b=2

琪琪草 1年前 已收到4个回答 举报

xionwei0309 幼苗


(a+2b)^2-(a-b)(a-4b)
=a^2+4b^2+4ab-a^2+5ab-4b^2
=9ab
=9*1/3*2
=6


4

go555go 幼苗


原式=(a+2b)²-(-3a)(a-b)=(a²+4ab+4b²)+3a²-3ab=4a²+ab+4b²
当x=1/3,b=2时,原式=4×(1/3)²+(1/3)×(2)+4×2²=16(10/9)


1

zho123456u 幼苗


(a+2b)^2-(a-b)(a-4b)
=(a^2+4ab+4b^2)-(a^2-5ab+4b^2)
=a^2+4ab+4b^2-a^2+5ab-4b^2
=9ab
当a=1/3,b=2时,9ab=9*(1/3)*2=6
估计你题目最后打错了,应该是a-4b,我直接改过来了


1

张惠妹a_mei 幼苗


a-2(2a+b)+3(a-b) =a-4a-2b+3a-3b =-5b =-5*0.5 =-2.5 原式=a-4a-2b+3a-3b=-5b;b=0.5所以原式为-2.5 原式=a


1