一个直角三角形,由线段ACB组成.角ABC=90°,如果BC=8厘米,AC=6厘米,AB=10厘米,那么点B到AC的距离

一个直角三角形,由线段ACB组成.角ABC=90°,如果BC=8厘米,AC=6厘米,AB=10厘米,那么点B到AC的距离是?
点A到BC的距离是多少?
kk小虾米 1年前 已收到4个回答 举报

siyuan926 幼苗


确实这个题的已知条件存在矛盾,角ABC是90°斜边对应的边却不是最长的边
不过我把ABC这三点到达对边的长度都给你 估计是可以帮到你的
首先说到两个直角边的距离,分别是6和8 这是毋庸置疑的.
到达斜边的距离需要简单的说说:
我说出两种方法吧,
第一种:两个直角边的积 = 斜边乘以斜边上的高
(AC×BC=AB×CD)代入数值求出未知,很简单
第二种:设未知数,射高在斜边上的点把斜边分成两份,
X和(10-X)
根据勾股定理,6²-X²=8²-(X-10)求出X
然后根据勾股定理 可以求出高线是4.8
(绥市东谕)


9

anjing0318 幼苗


根据勾股定理,这个是一个勾三股四弦五的直角三角形,设A到BC的距离为X,则BC*X=AC*BC
根据的三角形的面积一定!代入数值,得出X=4.8 所以点A到BC的距离为4.8


2

路过1949 幼苗


题目有点乱,你捋清之后再写一遍吧


2

cjx83 幼苗


题目本身就有矛盾,按边长可以算出来直角应该是角ACB


1