九分之五里面有多少的十八分之五,要用解方程,

九分之五里面有多少的十八分之五,要用解方程,
还有个题,是:一个数除以五分之一的商加二分之一的和是二分之九,求这个数.
357135755 1年前 已收到1个回答 举报

丰富细致 春芽


设9分之5里面有x个18分之5,那么 x 5/18=5/9,两边同乘以18得 5x=10,两边同除以5 得 x=2 ; 答:9分之5里面有2个18分之5.


6