已知比邻星是距地球最近的恒星(除太阳外),它距地球约为4.1×10的16次方米,若用速度达1/10C的宇航器向这颗恒星进

已知比邻星是距地球最近的恒星(除太阳外),它距地球约为4.1×10的16次方米,若用速度达1/10C的宇航器向这颗恒星进发,一个20岁的小伙子到达比邻星时,请问他的年纪已是多大?
zhangyanwell 1年前 已收到2个回答 举报

找到小猪 幼苗


容易求出,到达需要43.337年(地球参考系)
但是,由于速度已经很快了,所以必须考虑相对论效应的时间膨胀:
t'=t*√[1-(u/c)^2]=43.119
即,宇航员自己过了43年43.613天,年纪是63.1岁


9

642475686 幼苗


4.1×10的16次方/(3×10的7次方)÷60÷60÷24÷365=43.3
20+43.3=63.3


2