利用幂的性质进行运算:根号12/3次下根号3

风平浪静3 1年前 已收到1个回答 举报

一定要做个好人 幼苗


原式=2根号3÷三次根号3
=2×3的1/2次方÷3的1/3次方
=2×(3的(1/2-1/3)次方)
=2×(3的1/6次方)
=2×六次根号下3


7