an是等比数列,a1a2a3=1,a4a5a6=-2,求公比

an是等比数列,a1a2a3=1,a4a5a6=-2,求公比
不知道题目对不对可能是a1+a2+a3=1,a4+a5+a6=-2如果两种都能算的话就都算吧
Tony_1980 1年前 已收到2个回答 举报

要匿名 幼苗


a1a2a3=1,a4a5a6=-2
a2、a5为等比中项
所以
a2^3=1 a2=1
a5^3=-2 a5=-³√2
所以q=³√(a5/a2)
a1+a2+a3=1,a4+a5+a6=-2
a1+a2+a3=1,a1+a1*q+a1q^2=1,a1*(1+q+q^2)=1
a4+a5+a6=-2,a1*q^3+a1*q^4+a1*q^5=-2,q^3*a1*(1+q+q^2)=-2
q^3=-2
所以
q=-³√2


4

贪睡的人78 幼苗


a4+a5+a6=-2,感觉应该是=-1的 等于-2的话解不了方程啊
a1+a2+a3=1, a1+a1*q+a1q^2=1,a1*(1+q+q^2)=1
a4+a5+a6=-1,a1*q^3+a1*q^4+a1*q^5=-1,q^3*a1*(1+q+q^2)=-1
得q^3=-1,q=-1


1