等比数列{an},a3=16 ,a1a2a3...a10=2^65求an

wohewen 1年前 已收到1个回答 举报

知道呀 幼苗


首先根据等比数列的定义,知道a1=a3/(q^2),a2=a3/q,a4=a3*q...
然后代入a1a2a3...a10=2^65中可得q=2
于是求出a1=4
可知an=2^(n+1)
答案仅供参考,希望对你有所帮助


3