桌子上有橘子三盘,共30个,如果从第一盘中拿四个放的第二盘中,再从第二盘中拿出六个放到第三盘中,这时三个盘子中的橘子个数

桌子上有橘子三盘,共30个,如果从第一盘中拿四个放的第二盘中,再从第二盘中拿出六个放到第三盘中,这时三个盘子中的橘子个数就完全相等,原来每盘各有多少个橘子?
yifan27 1年前 已收到6个回答 举报

性格开朗喜欢上网 幼苗


1盘:30/3+5=15
2盘:30/3-5+4=9
3盘:30-15-9=6


4

五加皮2004 幼苗


第一盘14个第二盘12第三盘4个


2

光着脚行走 幼苗


二楼对


2

明月清风恋彩霞 幼苗


等等,我知道怎么做,这题给我如何


2

英祁 幼苗


14、12、4


1

uyghibib 幼苗


可以逆向思维。如果这个盘子最后都是相等那么就是10个。也就是30/3=10
因为从第二的盘子拿了6个到第三个盘子所以第三个盘子需要减掉从第二个盘子拿的那6个,3盘也就是10-6=4
然后2盘1盘依次这样算。
2盘:6+6=12
1:10+4=14


1