一个三角形的面积是2.25㎡,底是2.5m,则高是______m.与它等底等高平行四边形的面积是______㎡.

剁脚鱼头 1年前 已收到1个回答 举报

傻冒小子 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道h=2S÷a,由此即可求出三角形的高;
(2)根据等底等高的平行四边形的面积是三角形的面积的2倍,由此即可求出与三角形等底等高平行四边形的面积.

(1)2.25×2÷2.5,
=4.5÷2.5,
=1.8(m),

(2)2.25×2=4.5(m2),
答:高是1.8m;与它等底等高平行四边形的面积是4.5m2
故答案为:1.8;4.5.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积公式S=ah÷2的灵活应用,及等底等高的平行四边形的面积与三角形的面积的关系.


2