甲乙两人相聚45km,甲的速度是7km/h,乙的速度是3km/h,两人同时出发 1.若同向而行,甲、乙需______小时

甲乙两人相聚45km,甲的速度是7km/h,乙的速度是3km/h,两人同时出发 1.若同向而行,甲、乙需______小时相遇.2、若同向而行,甲、乙,需要________小时.3、若同向而行,乙先走1h,甲再追乙,经过_____小时甲可以追上乙
么么宝贝儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhc1720 幼苗


甲乙相距 45 千米,同时出发,
甲每小时 7 千米,乙每小时 3 千米,
两人速度和就是每小时 10 千米,
相向而行,就是 4.5 小时相遇;
如果同向而行,甲追赶乙,
甲每小时就比乙多走 4 千米,
45 / 4 = 44/4 + 1/4 = 11 + 1/4
= 11 + 15/60
同时出发,甲追上乙就要 11 又 1/4 小时,
也就是 11 小时 15 分钟;
如果乙先走 1 小时,
甲出发时,两人就相距 48 千米,
甲就要 12 小时追上乙.


3

qiuyunkang1112 幼苗


5


2