甲乙两人相聚4km,以各自的速度同时出发,如果同向而行,甲2h追上乙;如果相向而行,0.5h相遇,试问两人的速度各是多少

甲乙两人相聚4km,以各自的速度同时出发,如果同向而行,甲2h追上乙;如果相向而行,0.5h相遇,试问两人的速度各是多少?
云鬼 1年前 已收到2个回答 举报

xy888999 幼苗


2(x-y)=4
0.5*(x+y)=4
x=5,y=3
甲5km/h,乙3km/h


9

燕子回时花满楼 幼苗


设甲的速度为Xkm/h,乙的速度为Ykm/h
2Y+4=2X
0.5X+0.5Y=4
解得X=5
Y=3
答:甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h


1