一个两位数,把它的两个数相加,再乘以4是原数,这样的两位数有多少个

平跟鞋的秋天 1年前 已收到2个回答 举报

gone60s 幼苗


设这个两位数是(10X+Y)则:(10X+Y)=(X+Y)*4得:2X=Y所以,这样的两位数有4个,分别是12、24、36、48


9

娅军 幼苗


3个 12 36 48


0