1.一个两位数,用它的个位、十位上的两个数之和的3倍减去-2,仍得原数,求这个两位数.

1.一个两位数,用它的个位、十位上的两个数之和的3倍减去-2,仍得原数,求这个两位数.
2.一个两位数加上2以后和的各数字之和只有原数和的一半,求这个两位数.
3.一个四位数与它的四个数字之和等于1991,求这个数.
4.求一个四位数,它等于抹去它的首位数字后剩下三位数的3倍减去42.
5.一个两位数,它的各位数字之和的3倍与这个数加起来所得的和恰好是原数的两个数字交换位置后所得的两位数,满足这样条件的数有哪些?分别写出它们.
难道是我脑残了,减-2和减2是相同的吗?减-2好像是+2啊?
给次机会吧 1年前 已收到5个回答 举报

chunhuifeiren 幼苗


1.设个位是a,十位是b
则 3×(a+b)-2=10×b+a
化简得 2a=7b+2;
0≤a≤9,0<b≤9
所以 a=8,b=2
故 这个两位数是28
2.设原数的个位是a,十位是b,加上2后得数的个位是c,十位是d
则 a+b=2×(c+d)且10×d+c=10×b+a+2
化得 8d=9b+c+2
因为 0≤a≤9,0<b≤9,0≤c≤9,0<d≤9
所以 a=8,b=6,c=0,d=7或a=9,b=5,c=1,d=6
故原数是68或59
3.设个位a,十位b,百位c,千位d
则 1000d+100c+10b+a+a+b+c+d=1991
即 2a+11b+101c+1001d=1991
∵ 0≤a≤9,0≤b≤9,0≤c≤9,0<d≤9
∴a=2,b=7,c=9,d=1
∴这个四位数是1972
4.设首位是a,抹去它的首位数字后剩下三位数是b
则 1000a+b=3b-42
即 b=500a+21
∵ b是三位数
∴ a=1,b=521
故 四位数是 1521
5.设这个数的个位是a,十位是b
则 3(a+b)+10b+a=10a+b
即 a=2b
∴ a=2,b=1或a=4,b=2或a=6,b=3或a=8,b=4
所以满足这样条件的数有12,24,36,48


5

co3co2 幼苗


第一题:
1.设十位上的数为a,个位上的数为b,根据题意,得:
3(a+b)-(-2)=10a+b
解得:7a-2b=2
7a=2b+2,7a=2(b+1)
由于2(b+1)是偶数,所以7a也必须是偶数,即a也必须为偶数(奇*偶=偶)
则a的取值可以是2,4,6,8,
∵2(b+1)是偶数,2是偶数,则b+1可以是奇数也可以是偶数...


2

didoocn 幼苗


1.设个位是a,十位是b
则 3×(a+b)+2=10×b+a
化简得 2a=7b-2;
0≤a≤9,0<b≤9
所以 a=6,b=2
故 这个两位数是26
注意b必须为偶数,因为只有为偶数才能除以2,得出a的值为整数
2.设原数的个位是a,十位是b,加上2后得数的个位是c,十位是d
则 a+b=2×(c+d)...


1

outan 幼苗


1.设个位是a,十位是b
则 3×(a+b)-2=10×b+a
化简得 2a=7b+2;
0≤a≤9,0<b≤9
所以 a=8,b=2
故 这个两位数是28
2.设原数的个位是a,十位是b,加上2后得数的个位是c,十位是d
则 a+b=2×(c+d)且10×d+c=10×b+a+2
化得 8d=9b+c+2...


1

aa0毫克 幼苗


1.设个位是a,十位是b
则 3×(a+b)+2=10×b+a
化简得 2a=7b-2;
0≤a≤9,0<b≤9
∴ a=6,b=2
这个两位数是26
注意b必须为偶数,因为只有为偶数才能除以2,得出a的值为整数
2.设原数的个位是a,十位是b,加上2后得数的个位是c,十位是d
a+b=2×(c+d)且10...


1