甲数除以乙数的商是0.6,甲数与乙数的比是( ),甲数比乙数少( )%

梧悠梧绿 1年前 已收到3个回答 举报

daaoa 幼苗


甲数除以乙数的商是0.6,甲数与乙数的比是(3:5 ),甲数比乙数少(40 )%


9

wumei1023 幼苗


甲数与乙数的比是3:5 ,甲数比乙数少40%


2

seeyou201 幼苗


甲数除以乙数的商是0.6,甲数与乙数的比是(3:5 ),甲数比乙数少(40 )%给我发点详细的,我看不明白甲:乙=0.6=3/5=3:5(比号就相当于除号) 那么甲数与乙数的比是(3:5 ) 甲数比乙数少(40 )% 就是把乙当成单位"1",分成了5份 ,甲占了3份,那么甲就比乙了2份,(这2份是乙的2份,所以2/5=40%)...


1