已知a+1/a=3,则a^2+1/a^2等于()A、9 B、11 C、7 D、1

广东移动 1年前 已收到1个回答 举报

zlcool8 花朵


a+1/a=3
(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=3^2=9
a^2+1/a^2=9-2=7
C、7


4