如果一个多边形的每个内角都相等,每个内角与每个外角的差是90°,求这个多边形的内角和.

xlss899 1年前 已收到1个回答 举报

张忠明 春芽


解题思路:一个多边形的每个内角都相等,每个内角与每个外角的差是90°,则每个外角是45°.正多边形的外角和是360°,这个正多边形的每个外角相等,因而用360°除以外角的个数,就得到外角和中外角的个数,外角的个数就是多边形的边数.再根据多边形的内角和定理就可以求出这个多边形的内角和.

设每一个外角为x°,则每一个内角为(x+90)°,
根据题意,得x+x+90=180,
解得x=45.
∴360÷45=8,(8-2)×180°=1080°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 根据正多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟记.


3