有100克盐水,含盐率为百分之10,现在加5克盐,含盐率是多少?

有100克盐水,含盐率为百分之10,现在加5克盐,含盐率是多少?
小龙牛 1年前 已收到1个回答 举报

ztooly 幼苗


100*10%=10g
10+5=15g
15/105*100%=14.3%


4