帮我做题啊一杯糖水300克 含糖率是百分之16 要使含糖率是百分之10 应该加多少水多少克?求聪明的

巍知的精彩 1年前 已收到4个回答 举报

癫子张 幼苗


设水里含糖A 水重B 问题为C
A+B=300
A/300=0.16 可求出A=48
48/(300+C)=0.1
应加水180


9

紫壁樵歌 精英


糖水含糖
300×16%=48克
含糖10%的糖水重
48÷10%=480克
应该加入水
480-300=180克


2

bn2001 幼苗


180g
300*16%/10%=480
480-300=180g


2

有风在吹 幼苗


设要加水x克
则可以列方程300×16% ÷ (300 + x) = 10%
解得x=180
答:应加水180克


1