y=6/x y=2x y=3x围成的面积

louisayan 1年前 已收到1个回答 举报

大一点点 幼苗


y=6/x y=2x y=3x围成的面积
=2[∫ <0, √ 2>(3x-2x)dx+∫ <√ 2, √ 3>(6/x-2x)dx]=2[(x^2)/2|<0, √ 2>+6lnx-x^2|<√ 2, √ 3>]
=2[1+(6ln√ 3-3)-(6ln√ 2-2)]=6ln(3/2)


7