用定积分求直线y=1,y=2,y=1/2x和y=3x围成的面积

都市报 1年前 已收到1个回答 举报

赶尸公爵 幼苗


y=2,和y=1/2x 的交点(4,2),和y=3x交点(2,2/3)
y从1到2,x长度2y到y/3之间(是y=1/2x和y=3x的反函数)
积分号上面2,下面1,积分元dy
被积函数2y-(y/3)
结果5/2


6