今年爷爷72岁,三个孙子的年龄分别是23岁,20岁,13岁.经过几年后,爷爷的年龄等于3个孙子年龄的和

心住古老孤岛 1年前 已收到1个回答 举报

qq阿龙 幼苗


x+72=23+x+20+x+13+x
x+72=3x+56
3x-x=72-56
2x=16
x=8
答:


3